Выплата расчета при увольнении

Доброго времени суток, хотелось бы узнать, что можно сделать в следующей ситуации - я уволилась с работы, последний рабочий день был 15 августа 2014, на сегодняшний день расчета я не получила, работала в детском саду, заведующая говорит, что выплата задержана из-за перерасчета отпуска ( отработала полгода, сад закрывался на ремонт и всем дали отпуск на месяц, следовательно отпускные я получила тоже за месяц, перерасчет был из-за вычета половины отпускных, потому что отпуск мне был положен всего 2 недели). 4 сентября я лично обращалась к заведующей, она выдала мне расчетный лист за август 2014, сказала, что приказ по на расчет она отправила на след. день после моего увольнения, и выплата будет переведена на карту, когда сотрудники будут получать зарплату, значит еще через неделю. Куда я могу обратиться для получения своих денежных средств, положена ли мне компенсация за эти три недели с момента увольнения? Правомерно ли поступает работодатель?

, Екатерина Сергеевна, рп. Шексна
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зарплату Вам обязаны выплатить в последний работы.

Перерасчет отпускных правомерен.

По поводу несвоевременной выплаты зарплаты можно обратится в суд, с требованием взыскания компенсации за это и морального вреда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

Правомерно ли поступает работодатель?

Екатерина Сергеевна

Не правомерно.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию. Для того чтобы получить компенсацию за задержку выплаты расчетных, нужно обращаться в суд в течение трех месяцев со дня увольнения.