Продажа 1\2 доли

продана квартира за 15000000 доли распределены по 750000 на двоих второй продавец обязуется отдать 750000 в пользу второго продавца по предварительному договору купли-продажи что нужно составить перед заключением основного договора купли-продажи чтоб вся сумма то есть 15000000 была на счете второго продавца покупатели приобретают квартиру через ипотеку

, максим, г. Заводоуковск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Будет составлен предварительный договор, а потом и основной. Причём условия предварительного договора потом нельзя менять — они в полном объёме переходят в основной.

Поэтому в договор купли-продажи, по которому квартира приобретается с привлечением кредитных средств, нужно будет внести буквально следующее условие:

— денежные средства в размере… рублей будут переведены покупателем со счета №....., открытого на имя ...(ФИО покупателя), на счет №…, открытый на имя продавца (ФИО продавца, который получит все деньги по сделке).

Это условие будет законным, потому что в договоре будут стоять подписи обоих  продавцов, следовательно, тот, кому деньги будут передаваться потом, выражает своё согласие на такой порядок расчетов.

… Только я не понимаю, а почему бы обоим продавцам на счета не раскидать? Банк вполне справится с такой задачей...

Удачи!