Срок отработки при увольнении на испытательном сроке

Подскажите пожалуйста, если в период испытательного срока работник приходит к выводу , что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня до окончания испытательного срока, например, устроен сотрудник 09.06.2014 написать заявление ему нужно строго 04.09.2014, чтобы не отрабатывать две недели.Или сотрудник хоть 09.09.2014 может написать заявление с отработкой в три дня? Спасибо!

, Ольга, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Чтобы воспользоваться возможностью увольнения, отработав только три дня, Вам необходимо успеть написать такое заявление до окончания испытательного срока. То есть если последний день испытательного срока 09.09.2014, то в этот день Вы также имеете право написать свое заявление, отработав при этом только три дня.

Ольга, возможно, остались еще вопросы, буду рада их разъяснить!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Ольга
Клиент, г. Пермь

Эльмира,а если работодатель будет настаивать на отработке в две недели, что можно ему на это ответить? Сказать о существовании инспекции о труде? А в тексте заявления,если оно будет написано 05.09.14 прошу уволить по собственному желанию указать с 11.09.2014г?

Можно и про инспекцию сказать и про прокуратуру, которая отвечает за соблюдение законности.

Почему с 11.09.2014?

Укажите с 09.09.2014.

Три дня-это не три рабочих дня, а три календарных дня.