Увольняют с работы

Здравствуйте! 7 октября 2013 года я устроился на работу. Сегодня 4 сентября 2014 года мне сообщил дирекотор что меня увольняют. то есть в понедельник я уже не работаю. Увольнение планируется по соглашению сторон. Я проработав с момента как меня приняли полгода взял компенсацию за отпуск в размере половиный оклада. А теперь вопрос. Какие выплаты по закону работодатель должен мне выплатить? За август со мной расчитались. Должны ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? И должны ли выплатить компенсацию по увольнении? Так же попрошу Вас указать пункты трудового кодекса. Спасибо.

, Станислав, г. Новосибирск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Станислав.

Вам должны выплатить:

— компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени за минусом полученного (127 ТК РФ)

— заработную плату за сентябрь.

Все.

Иные компенсации Вам не положены.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

— отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); — призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

— отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

— признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы можете не согласиться увольняться....