У меня есть неуплоченный кредит

У меня есть кредит в 50 тысячь рублей платила 4 месяца сейчас в декрете платить не могу банк подает в суд что мне грозит? У меня трое детей в собственности есть комната а у мужа машина

, екатерина, г. Конаково
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина.

Суд имеет полное право взыскать образовавшуюся задолженность в судебном порядке. При этом будет взыскана не только основная задолженность, но и неустойка, предусмотренная кредитным договором.

С другой стороны, можно проанализировать текст кредитного договора, и, если в нем есть пункты, противоречащие закону, Вы сами сможете подать встречный иск с требованием признать такие пункты незаконными, обязать банк произвести перерасчет задолженности и т.д. Более того, Вы можете просить суд снизить неустойку в связи с трудным финансовым положением и т.д. Необходимо будет приложить все подтверждающие документы. После вынесения судебного решения Вы сможете также просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку его исполнения также по причинам финансового положения и иным. Все это нужно подтвердить в суде.

На комнату взыскание накладывать никто не будет, на машину могут.