Хозяйка квартиры выкинула вещи

у меня такая ситуация я снимала квартиру без договора, но многие, даже соседи это подтвердят, за несколько дней, до оплаты квартиры я сообщила, что буду съезжать, хозяйка сразу забрала у меня ключи и пустила только для того, что бы собрать вещи и убраться перед выездом. насчитала причиненный ущерб за время проживания, там люстра у меня взорвалась, из за того, что китайская у нее была, не выдержала перепады напряжения и собака в углу обои подрала, она решила весь коридор переклеять и там по мелочи. в общем насчитала больше 10 000))))) я сказала, что у меня таких денег сейчас нет, и вещи она мне так не отдала, сказа заберешь, когда расплатишься. пустила новых квартирантов, вещи все на лоджии стояли, там все вещи были, и зимние и летние! все все. сейчас я ей звоню, говорю, что давайте я с вами расплачусь и заберу вещи, холода все таки приходят, а я ушла с одним пакетом, на что она отвечает, что все выкинула, даже бытову технику !!!!!!!! вот не знаю, то ли заявление на нее писать, то ли в суд идти, вообще голова кругом идет, прям не верится, что это все можно было на мусорку отнести, вещей, баулов 20 наверно!!!!!

, Ирина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Действия хозяйки квартиры незаконны.

Попробуйте ещё раз поговорить с хозяйкой квартиры, сообщите ей, что Вы сообщите в налоговую инспекцию о незаконной сдаче квартиры.

Следующий Ваш шаг, это обращение в полицию с заявлением  о том, что Ваше имущество неправомерно удержавает (невозвращает) собственник квартиры и Вы просите у них содействия в получении своих вещей обратно. Составьте опись всех вещей и тоже приложите к заявлению.