Вывоз тбо в сельской местности

До 2013г. организацией вывоза мусора и оплатой данных услуг занимался сельский совет. в мае 2013 глава с/с провел собрание жителей и сообщил что теперь вывозом тбо будет заниматься организация А*** и оплачивать услуги будут жители. Раздали договора. Кто то из жителей подписал, кто то нет. Сейчас прошел почти год и А*** шлет письма с угрозой подать в суд, приставам и требуют предоставить заключенные договора с другими организациями на вывоз ТБО.. вопрос - могут ли жители не оплачивать вывоз мусора если они не пользуются данной услугой (не проживают и не прописаны в доме/ выбрасывают мусор по месту жительства)

, юлия, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон НО о чистоте №144-З

«Статья 12. Меры по обеспечению чистоты и порядка на территории Нижегородской области
»1. Юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на территории своего пребывания и деятельности, в том числе на внутренних (производственных, заводских) территориях, территориях домовладений, своевременно производить уборку соответствующих объектов, поддерживать их в надлежащем состоянии, соблюдать нормы, запреты и требования настоящего Закона, нормативных правовых актов, в том числе муниципальных, в сфере обеспечения чистоты и порядка, заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями в соответствии с образуемыми ими объемами мусора и рассчитанными нормами накопления."

           Таким образом, требовать заключать договор могут только там где вы прибываете (проживаете, зарегистрированны). Я сам готовил такие иски к гражданам об обязании в месте проживания граждан заключить данные договора, но суд нам отказал. А Вам явно нечего боятся, если Вы там не прописаны.