работа не входящая в должностные инструкции

Здравствуйте

Я специалист по закупкам. Отдел комплектации и снабжения. Директор заставляет меня оформлять или проверять правильность оформления договора на поставку, а также спецификацию к данному договору.

Входит ли данная работа в мои обязанности?

, Татьяна, г. Верхняя Салда
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

В данном случае ответы Вы найдете в трудовом договоре и должностной инструкции. Обратите внимание на то, что у Вас написано в обязанностях по трудовому договору, а если у Вас есть должностная инструкция, то посмотрите внимательнейшим образом, входит ли это в Ваши обязанности. Там обязательно должен быть раздел, в которых перечислены, что работник обязан выполнять следующие обязанности и идет перечисление. Если это не входит в Ваши обязанности, значит Вы можете сослаться на должностную инструкцию. Уточните, пожалуйста, название Вашей должности, я посмотрю с точки зрения закона, что входит в должностные обязанности. Однако локальные нормативные акты, регламентирующие порядок труда, могут устанавливать и дополнительные требования. И если Вы расписались, что ознакомлены с должностной инструкцией и в трудовом договоре, значит согласились на те условия, соответственно, даже то, что не перечислено в законодательных актах может быть вынесено за рамки закона в случае, если локальные нормативные акты не оказывают на работников негативного влияния, не нарушают их прав, отсутствует факт дискриминации. Так, сам себе договор утвержденной конкретной в форме законодательно не закреплен.

Надеюсь Вам понятны мои разъяснения. Если возникнут вопросы, буду рад помочь.

Честно говоря, экспертиза договоров это больше юридическая работа