Как мне получить мою трудовую книжку

Здравствуйте три месяца проработала в агентстве недвижимости,но по трудовой так меня и не устроили хотя ее у меня забрали,теперь я решила уйти от туда но трудовую книжку они мне не отдают ссылаясь на то что я должна сдать дело где на меня сделали доверенность за которую они платили,после того его же получить и только тогда они мне отдадут мою трудовую,но я готова отдать деньги которые они заплатили за доверенность,так они не хотят этого и ищут другую отговорку,как мне быть куда обратиться.

, Елена, г. Александров
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день. обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

действия работодателя незаконны!

согласно статье 67 ТК РФ. Форма трудового договора " Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе
, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом."

трудовую книжку по основаниям, указанным Вами, удерживать работодатель не имеет право.

а за нарушение трудового законодательства работодатель несет ответственность:

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

также
если вы работали неофициально, то этот факт вам придется доказать
(свидетели на работы, какие-либо документы с вашей подписью, связанные с
работой).