Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Здравствуйте!

В интернет-магазине заказали парогенератор. Привезли, соответственно на проверку времени не было у них. После вскрытия он был мокрый, мы так поняли, его уже кто-то использовал и вернул в магазин. Включили, сделали всё по инструкции, но при попытке пользоваться им, выявился следующий недостаток:

Пар идёт достаточно хорошо, однако дополнительно брызжет вода (мелкие капли), из-за чего сильно мочатся вещи и т.д.

Вернуть просто так, как я понял, нельзя.

Мой вопрос состоит в следующем:

Является ли это недостатком, и можно ли его вернуть по статье 18 О защите прав потребителей?

Если можно вернуть, то я должен ждать, пока магазин выполнит экспертизу, или они обязаны проверить прямо на месте видимые дефекты (именно то, что брызжет вода).

Заранее спасибо.

, Виктор, г. Тюмень
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Анализируя Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров», прихожу к выводу, что парогенератор не входит в этот перечень:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

А соответственно у вас есть право требовать :

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)

; потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

На удовлетворение данных требований у продавца 10 дней!

Лучше написать письменно претензию в 2х экземплярах!

Так же :

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.