Кто должен платить по кредитам супруга?

Добрый день!

Я состою в браке. За последние несколько лет совместной жизни (как я недавно узнала) супруг набрал кредитов в разных банках (без моего ведома). Сейчас он нигде не работает, денег не зарабатывает, платить свои кредиты он не может. Банки начали подавать в суды, у мужа уже имеются исполнительные листы. Супруг своего имущества не имеет, все наше имущество совместно нажитое.Квартира у нас оформлена на меня в ипотеку (платежи вносятся по графику). Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлены 1/2 на меня и 1/2 на старшего сына.

Может ли суд присудить мне выплачивать все эти кредиты, которые набрал мой муж (я у него поручителем не была, когда и куда он деньги эти брал и тратил я не знаю)? Что мне делать в такой ситуации? Могут ли судебные приставы наложить арест на наше имущество (квартира (ипотека), машина (оформлена на мужа), и имущество, находящееся в квартире (телевизор, диван, кровать и т.д) больше у нас особо ничего и нет.

Уточнение от клиента

Ярослав спасибо за ответ. Небольшое уточнение, у мужа уже имеются судебные решения. Есть ли смысл составлять брачный договор? Ваше мнение?

, Наталья, г. Вологда
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас официальный брак то у Вас с мужем режим совместной собственности.

Банк может обратиться в суд о выделе доли супруга в совместной собственности, чтобы обернуть на нее взыскание. Практика, кстати, не редкая.

Квартиру, если это единственное жилое помещение у Вас никто не заберет.

Машину, тем более, что она оформлена на мужа, вполне могут арестовать и выставить на торги.

Вообще перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание указан в ст. 446 ГПК РФ. Исходя из него, Вы можете определить какое имущество у Вас сейчас находится под угрозой ареста с последующем выставлением на торги.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Я бы рекомендовал Вам заключить соглашение о разделе имущества или еще лучше брачный договор, которым все движимое и недвижимое имущество закрепить за Вами. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Притом делать это нужно сейчас, пока не вынесено ни одного судебного решения и не возбуждены исполнительные производства в отношении Вашего мужа, поскольку потом, приставы смогут оспорить такие сделки как фиктивные, совершенные с целью сокрытия имущества должника.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ярослав спасибо за ответ. Небольшое уточнение, у мужа уже имеются судебные решения. Есть ли смысл составлять брачный договор? Ваше мнение?

Наталья

Нет, в брачном договоре в этом случае смысла нет, поскольку всего скорее его оспорят приставы и выиграют иск.

А вот соглашение можете составить задним числом.

Законом не предусматривается обязательное нотариальное удостоверение соглашения.

Поэтому здесь можно попытаться. конечно 100% гарантии это не дает, но если оно будет, предоставите свидетелей, что Вы действительно давно его заключили, у приставов оспорить его шансов будет гораздо меньше.

Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

1. Получение Вашим супругом кредитов без Вашего согласия и уведомления не является нарушением закона, это возможно.

2. Вы не несёте ответственности по обязательствам мужа. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Считаю, что касательно квартиры Вы можете вообще не переживать? Во-первых она единственное жилье, во-вторых, в залоге. Авто скорее всего будет арестовано, хотя здесь можно судиться, с тем основанием, что автомобиль — это совместно нажитое имущество и половину её стоимости «выцарапать». Что касается имущества, находящегося в квартире. Здесь есть варианты. Приставы могут прийти и тупо арестовать всё, что под руку попадется, с учётом ст. 446 ГПК РФ. Однако, всё арестованное имущество или его часть, затем можно будет исключить из описи и снять арест. Для этого Вам необходимо будет обращаться в суд и убеждать судью, почему он должен снимать арест с имущества. Суд либо снимет арест, либо не снимет, в итоге всё будет зависеть от Ваших обоснований и степени их принятия судом.