Увольнение по сокращению

Здравствуйте! Сотрудник был уведомлен за 2 месяца что будет уволен по сокращению т.е. 24 августа он должен быть уволен, но 20 августа идет на больничный, больничный до 01 сентября. Каким числом сотрудника надо уволить?

, Ольгя, с. Гальбштадт
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Согласно Трудовому Кодексу РФ

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию. Об этом  говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется.

Согласно вашей ситуации сотрудника могут уволить после 1 числа.

С уважением Арутюн

Ольгя
Клиент, с. Гальбштадт

А статья 81 ТКРФ не противоречит статье 84 пункт 1 т.е. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).?

нет не противоречит, так как согласно ст 84

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Выделенный мною отрывок в законе (ст 84.1) относится работникам которые  находятся на больничном. Во время больничного работник не работает, но согласно ТК сохраняется его место работы