Могут приставы арестовать авто мужа?

У жены задолженность по квартплате и был суд который постановил частично оплатить задолженность 272 тыс руб на 3х прописанных .я не прописан с ней в квартире но нахожусь в браке и имею общих 4х детей .Могут ли приставы арестовать мой автомобиль ? И наложить арест на мои зарплатную и кредитную карты ?

, Анатолий Анатольевия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Сначала судебные приставы должны применить способы принудительного взыскания с должника, а если имущества должника будет недостаточно, то могут наложить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов. Это предусмотрено статьёй 45 СК РФ — «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.»

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

На Ваше имущество никто не может наложить арест, так как каждое лицо отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Если автомобиль был приобретен в браке, тогда надо вначале выделить долю супруги из общего имущества, а потом обращать взыскание.

Если арестуют какое-либо Ваше имущество, Вы вправе предъявить иск об исключении имущества из описи.