Помощь в уголовном деле

Здравствуйте,суть такова-мой друг попал в непростую ситуацию,он с женой живёт 13лет,есть сын 6 лет и сын12 лет,он узнал что жена ему изменяет и не с одним,в один день вечером когда дети спали,он решил поговорить с женой чтобы та призналась в своих похождениях,она отрицала,в итоге он не выдержал и нанес ей побои,на след.утро он ушёл на работу,она вызвала ментов и зафиксировала побои,побои в документе указываются как лёгкой тяжести,но жена ещё предоставила нож ментам будто он убить ещё хотел,в итоге когда был предварительный суд,нож посчитали только как хозяйственно бытовой а не как холодное оружие.он вину свою не признаёт,все отрицает,говорил в досудебном слушании что незнает о побоях так как спал и утром ушёл на работу,отрицает он потому что свидетелей все равно никаких нет,никто не видел это.в итоге получается так что жена теперь пошла с ним на примирение,а у них должен на днях состояться суд,вот я хочу спросить как ему поступить в этой ситуации? Также отрицать ему свою вину? И что ему может грозить? Какое наказание? Какая отметка ставится в паспорте? И если ему дадут условно при поступлении на новую работу могут ли работодатели узнать о его условности? Спасибо,жду ответа

, Василя,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Василя,

здесь должен работать реальный адвокат.

В части угрозы убийством проинструктировать обоих, какие давать показания в суде, чтобы данная статья отпала. А дело о побоях судья прекратит за примирением.

Пусть друг пригласит адвоката, тот изучит дело и т.д. Тогда и судимости не будет. А заочно вопрос не решить.

Василя
Клиент

Скажите пожалуйста если будет примирение то у друга могут возникнуть проблемы с переходом на новую работу?

Если дело прекращено за примирением сторон, судимости нет. Но данные о привлечении к угол.отв-ти и прекращении уг.дела в компьютерах МВД сохранятся чуть ли не навечно. Поэтому тут вопрос упирается в администрацию по месту новой работы.