Законна ли деятельность ООО

Здравствуйте, ООО зарегистрирована в 2008 году - 2 учредителя, уставной капитал в Уставе 10 000 руб. НЕ ВНЕСЕН вообще по настоящее время не одним из учредителей. Законна ли деятельность ООО ??? если законна деятельность, то как ее ликвидировать???

, Светлана Светланова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст.20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации общество должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества.
При этом если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, т.е. налоговый орган (Постановление Правительства РФ от 17.05.2002 N 319), вправе предъявить требование в суд о ликвидации общества.

Если учредитель, Вам надо принять решение о ликвидации ООО.

Если кредитор, требуйте от ООО ликвидации и обращайтесь с заявлением в ФНС. Налоговая примет меры.

Светлана Светланова
Клиент, г. Москва

для уточнения: учредителем является ИП и муниципальное образование, новый глава муниципального образования вступил в должность в 2013 году, а ООО создано в 2008 году, ни ИП ни муниципальное образование в своих долях в уставной капитал не внесли, уставной капитал в уставе указан 10.000руб - это минимум. Как ликвидировать учредителями ООО, если учредителями не внесен уставной капитал.

Нужно составить протокол учредителей (подписать ИП и руководителем мун. образования), составить форму  и сдать ее в налоговую.

Порядок добровольной ликвидации:
1.Принимаем решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) (составляем протокол);
2. В трехдневный срок с момента принятия вышеуказанного решения вносим в ЕГРЮЛ соответствующие сведения. Для этого подаем:
— заявление Р15001 (нотариально заверенное);
— заявление Р15002 (нотариально заверенное);
— протокол или решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).
3.В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора уведомляем территориальную ИФНС.
Подаем:
— Форму № С-09-4;
— протокол или решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).
4.В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора уведомляем ПФР и ФСС.
Подаем:
— Заявление — уведомление в произвольной форме;
— протокол или решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).
5. Публикуемся в Вестнике госрегистарции, уведомляем всех известных кредиторов по почте с уведомлением.
6. После окончания срока для предъявления требований кредиторами (не менее 2 месяцев с момента публикации) составляем промежуточный ликвидационный баланс, утверждаем его учредителями, уведомляем регорган о составлении ПЛБ.
Подаем:
— Уведомление по форме N Р15003 (нотариально заверенное);
— решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
— промежуточный ликвидационный баланс.
7. После завершения расчетов с кредиторами составляем ликвидационный баланс, утверждаем учредителями. После чего регистрируем окончание ликвидации.
Подаем:
— заявление о государственной регистрации по форме N Р16001 (нотариально заверенное);
— решение об утверждении ликвидационного баланса;
— ликвидационный баланс;
— документ об уплате государственной пошлины