Есть ли смысл подавать заявление о мошенничестве, и если да, то как лучше объяснить ситуацию?

Я являюсь ИП. Сфера деятельности - ремонт и обслуживание компьютерной техники. В своей работе использую акты приема-передачи оборудования, составляемые в двух экземплярах.

Чуть более месяца назад поступил заказ на ремонт, с заявленной проблемой "не включается моноблок". Я выехал на дом к заказчице. Забрал моноблок под акт к себе в офис. после диагностики была выявлена неисправность жесткого диска. я обговорил с заказчицей возможность замены жесткого диска с последующей установкой ПО. сумма в размере 2100 за диск и 1300 за работу ее устроила. в 2-5дневный срок я выполнил свою работу.привез ей домой компьютер, это было в обед. но она сказала что сможет заплатить только вечером. Не знаю почему, но почему то я ей поверил. после того как я передал ей компьютер, она один раз звонила мне, спрашивала почему не работает мышь, но я помог ей по телефону, все заработало, и претензий ко мне не было. вечером этого же дня оплата произведена не была. на следующий день ее телефон был выключен, или недоступен. спустя некоторое время я приехал к ней домой. встретил ее мать. мать пообещала поговорить с дочкой и сказала что та все заплатит, и оставила мне свой номер. после того как я на следующий деннь позвонил ее матери, та сказала что дочь передала что я якобы не выполнил совю работу и что платить она отказывается. после моих безрезультатных разговоров с ее матерью я обратился к своему знакомому в местном овд. через знакомых выяснилось что моя заказчица является знакомой сотрудника моего знакомого. спустя время моя клиентка позвонила и пообещала выплатить всю сумму в назначенную дату. но дата прошла и она опять не берет трубку. Кстати, по своей глупости акт который я заключил с заказчицей, был мною утерян.

Посоветуйте пожалуйста как быть. я понимаю, может быть 3400 для кого то и небольшие деньги, но не для меня. Будут ли правоохранительные органы заниматься этим делом?

, Иван, г. Краснодар
Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Состава мошенничества в действиях Заказчика нет, следственный орган вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании стоимости работ по договору подряда.

Иван
Клиент, г. Краснодар

"обратиться в суд с иском о взыскании стоимости работ по договору подряда."

Я акт приема-передачи утерял.. это имеет значение?

Необходимо вести в суд двух свидетелей.