Перерегистрация ОАО - как её выполнить?

В связи с изменением действующего законодательства, касающегося изменения форм организации, в частности, ОАО, хотелось бы получить у Вас подробную информацию по поводу перерегистрации ОАО. Подскажите, пожалуйста, какой необходим перечень документов для этого. Или ничего не нужно будет делать, и перерегистрация будет происходить формально? Какие изменения это повлечёт за собой, в плане отчётности и т.д.? Заранее спасибо.

, Вероника,
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ОАО в новой редакции ГК рассматривается как публичное акционерное общество. Соответственно, ОАО «Рога и копыта» теперь должно называться Публичное акционерное общество «Рога и копыта».

Вам необходимо изменить устав организации. Специально делать это не нужно, каких-либо сроков не установлено. Вам необходимо будет это сделать вместе с первыми изменениями, которые затронут устав (к примеру, Вы поменяете наименование организации).

Ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»:

7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

...

11. Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Документы — стандартные, форма Р13001 и новая редакция устава, подаются в ИФНС. Госпошлину для регистрации изменений в связи с приведением устава в соответствие платить не нужно (п. 12 ст. 3 ФЗ № 99). Решение о внесении изменений в устав должно быть принято общим собранием акционеров.

Иных изменений довольно много. На мой взгляд, основное — теперь решения собрания акционеров и состав участников собрания должны обязательно удостоверяться реестродержателем. Также теперь предусмотрена возможность иметь несколько единоличных исп. органов. В ЕГРЮЛ может быть перечислено несколько лиц, имеющих право действовать без доверенности… и т.д., и т.п.

С уважением,
ЯК.