Что необходимо собственнику делать с прописанными в квартире?

Собственником квартиры является жена.

В квартире прописаны так же: муж и двое совершеннолетних ребенка (сыну 32 года, дочери 26 лет, оба имеют свои семьи и живут на съемных квартирах).

Нужно ли собственнику (жене) при продаже этой квартиры выписывать всех членов семьи (что бы не снизить цену квартиры). У мужа с женой имеется новая квартира 2014 г. в совместной собственности.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. лучше с регистрационного учета снять. Маловероятно, что кто-то купит квартиру с зарегистрированными в нем лицами. К тому же не факт, что они обязательно будут признаны судом утратившими право пользования и сняты с регистрационного учета судом. Ведь основания права собственности и вселения могут быть разными. Если дети в свою очередь отказались от приватизации, у них есть право постоянного пользования квартирой. И что новый собственник, что старый, не могут их выселить, а обязаны предоставить им квартиру для проживания. Да и друге основания могут быть, препятствующие выселению и снятию с регистрационного учета.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Указанная квартира была куплена в 1998г (т.е. это не праватизированная гос. квартира) одним собственником (моей женой) и при продаже почему она не может выписать взрослых детей? Их разве не могут выписать в "никуда"?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Закон не требует, чтоб все были выписаны (сняты с регистрационного учета). Но на практике покупателю этот очень невыгодно и может доставить много хлопот. Поэтому лучше снять всех членов семьи с регистрационного учета, до продажи.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если дети не хотят выписываться в "никуда" (повторю-они живут в арендованных квартирах)?

Если дети в установленном порядке были прописаны (зарегистрированы), то их сейчас можно снять с регистрации только в судебном порядке. Основание: не оплачивают квартплату, выехали из квартиры и их личных вещей там нет, проживать там не собираются, нужна только прописка (регистрация).

Снятие с прописки (регистрационного учета) производится или добровольно или судом. Других вариантов нет .

Совершеннолетние дети могут выписываться в «никуда».