160 ур рф

Друг использовал свое положение в магазине чтобы обманным путем задешево купить дорогие вещи. камеры зафиксировали это и восстановили чек менеджеры. Служба охраны подало заявление в полицию, теперь дело в прокуратуре. Сумма 18 000(экономия). Что делать как не допустить судимости этого человека? Ему из прокуратуры никто не звонил, не уведомлял, никуда не вызывали, ходили к адвокату, сказали мол странно все это. Ему приписали 160 ч.1, заявление подала служба безопасности магазина. Но на сколько я понимаю, учитывается не 18000, а себестоимость, т.е. 5-6 тысяч. Что нам можно сделать?

, Александр Викторович, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр Викторович,

что значит «приписали»?

Кто «приписал»? Служба охраны не полномочна квалифицировать что-либо по ст. УК, это прерогатива дознания и следствия.

В «прокуратуре» дело оказаться может только по окончании следствия/дознания для утверждения обвинительного заключения/акта.

Так что оно не в прокуратуре.

Если Вы имели ввиду Следственный комитет (ранее он действительно относился к прокуратуре, теперь — нет!), то ст.160 УК РФ не их подследственность, а следователей МВД.

Возможно, полиция усмотрела не хищение, а злоупотребление полномочиями в коммерческой организации (ст.201 УК РФ).  Кстати, такая квалификация и будет правильной. Тогда дело вполне могло оказаться в СК — ст.201 УК РФ это также и их подследственность. А 160-я — исключительная подследственность МВД.

В чём принципиальная разница между хищением (ст.160 УК РФ) и злоупотреблением (ст.201 УК РФ)?

При хищении имущество или деньги изымаются из фондов предприятия. В этом и состоит ущерб.

А при злоупотреблении ущерб может быть выражен в форме упущенной выгоды. Т.е. если товарищ заплатил по оптовой цене, а не по розничной, имеет место ущерб в форме упущенной выгоды. Но это отнюдь не хищение! Ответственность по ст.201 УК РФ совсем другая, да и дело возможно прекратить за примирением сторон.

По делу должен работать реальный адвокат, хорошо разбирающийся в уголовном праве.

Прежде всего, выяснить, где находится материал и возбуждено ли уголовное дело. А далее по обстановке.

Если ещё есть вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Делами подобного рода я занимаюсь уже 35 лет.

С уважением,

адвокат И.Ю.Костромов

Александр Викторович
Клиент, г. Москва

Моему другу сдедователь позвонил и сказал мол его дело в прокуратуре и ему присвоена статья 160 ук.рф ч.1 Товарищ платил не по оптовой цене, а "Указанная цена", т.е пробил вещь в кассе и сам указал ей цену, такое применяется для вещей со скидкой, но данные вещи такими не были. Так вот были найдены чек и видеозаписи как он это делает. Заявление в полицию подала Служба безопасности. Директор магазина сказала что не в праве забрать его. Нас обманывают в чем то или нет:?