Автосалон угрожает

Добрый день,скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников автосалона ? Я обратилась в автосалон для приобретения коммерческого авто в кредит,через какое-то время один банк одобрил кредит,и началось:

Оказывается машину посмотреть нельзя она на складе.

ПТС вообще в другом месте.

Мы заплатили первый взнос.

Договорились ехать в банк подписывать документы,но в банке все заняты поэтому когда это произойдет теперь не ясно.Прошло три дня.

Мне все это надоело и я уже ничего не хочу,хочу забрать деньги и больше никогда не видеть этих сотрудников.

Звоню по телефону говорю мне ничего не нужно хочу вернуть деньги ,на что мне начинают угрожать,что если я заберу деньги,то никакой банк в течении пол года не даст мне кредит.Это правда?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

На мой взгляд Вас вводят в заблуждение. Если Вы еще не оформили кредит и не получили его, то отказ от кредита никак не повлияет на вашу кредитную историю. Что касается автосалона, то его действия неправомерны, продавец обязан ознакомить покупателя с товаром по его требованию, в ином случае покупатель вправе отказаться от покупки.

Пишите претензию в автосалон на возврат внесенной за авто суммы, вернуть деньги салон обязан.

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Полностью согласен с предыдущим ответом. Добавлю, что поскольку здесь имеют место потребительские отношения, Законом о защите прав потребителей установлены жесткие сроки ответа на Вашу претензию и значительные штрафы для автосалона за нарушения Ваших прав. Если сотрудники будут продолжать вести себя подобным образом, обращайтесь к юристу и в суд — есть хороший шанс «наказать» данную организацию рублем.