Обвиняют в мошенничестве

Добрый день! У меня такая проблема. Я просрочил займ на 14 дней в компании занимающейся микро займами. На 15й день моим коллегам по работе пришла смс: ИВАНОВ.И.И.СОВЕРШАЕТ МОШЕННИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ, НЕ ПОГАШАЕТ ЗАЙМ В КОМПАНИИ "Х"ЕСЛИ ОН НЕ ОПЛАТИТ, ТО ... вообщем приедут и будут на месте взыскания проводить. Но меня очень задело то, что моим коллегам пришли смс выставляющие меня мошенником . У меня довольно уважаемая должность и данный факт меня очень задел. Я позвонил по указанному под смс номеру, а в ответ на мои вопрос, какое право Вы имеете клеветать на меня, на обратном конце провода услышал только не вразумительные хамские ответы с переходом уже на личностные оскорбления.

Мой вопрос заключается вот в чем : конечно же не до какого суда я в конечном итоге не доберусь, но для успокоения души хочу спросить, вообще данные действия со стороны компании или будь то коллекторское агенство они вообще законны?

Заранее спасибо. Евгений.

, Евгений, г. Псков
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Евгений.

 Все основания для обращения в правоохранительные органы или в суд у Вас есть. Пострадали Ваша честь, достоинство и деловая репутация, но раз Вам это не интересно, разберем вопрос по поводу мошенничества.

 Итак Вы взяли в кредит по договору, денежные средства по какой-то причине не отдаете, у вас образуется долг связанный с Вашим договором. Долг сам по себе не является мошенничеством, что бы взыскать с Вас долг, микрокредитная организация или коллекторы должны будут обратиться в суд, иным способом взыскать невозможно.

 И вот если Вы будете уклоняться от выплат по решению суда, то тогда уже возможно будет возбудить дело о мошенничестве.

 Далее открываем УК РФ, видим статью 159:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

 Мошенничество это умышленное преступление, то есть если Вы например не можете отдать долг в силу трудного материального положения, то это не может считаться мошенничеством.

 С уважением.