Имеет ли смысл взыскивать задолженность с ООО, если срок исковой давности прошел 3 мес назад?Фирма свой долг признает.Есть ли ответственность учредителя за долг фирмы?

Добрыйдень.

У ООО возникла дебитор.задолженность перед нашей компанией.Акт сверки подписан, но упущено время.Прошло 3 года. Есть ли возможность вернуть долг, если ООО признает свой долг, но говорит, что денег нет.Возможно ли привлечение учредителя ООО для уплаты долга?

, Лилия, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

У ООО возникла дебитор.задолженность перед нашей компанией.Акт сверки подписан, но упущено время.Прошло 3 года. Есть ли возможность вернуть долг, если ООО признает свой долг, но говорит, что денег нет.Возможно ли привлечение учредителя ООО для уплаты долга?

Лилия

Приветствую Вас.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в 3 года, поэтому на данном этапе дело будет рассмотрено лишь в том случае, если есть основания для его восстановления, и срок восстановят.

Привлечение учредителя не возможно, поскольку он не отвечает по долгам ООО в соответствии с законодательством об ООО.

Единственное, что если после вынесения судебного решения будет возбуждено исполнительное производство, можно попробовать наложить взыскание на долю учредителя в ООО.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

По общему правилу учредители не отвечают по обязательствам общества. Такое взыскание возможно только в ходе процедуры банкротства при наличии вины учредителя.

Что касается срока исковой давности, то следует отметить, что срок давности применяется только при наличии заявления стороны. Самостоятельно суд не может применять срок исковой давности. Если должик предъявить ходатайстов о приминении срока исковой давности, то вы можете представить документы, которые бы подтверждали ваши попытки взыскать долг во внесудебном порядке.

Желаю удачи!