Пожалуйста помогите нам в нашем вопросе

Здравствуйте,у нас такая ситуация сестра моего мужа взяла в кредит телевизор через банк хоум кредит, но не себе а своей знакомой а та в свою очередь не выплачивает теперь банк грозит подать на сестру в суд и что она будет платить судебные издержки и приедут описывать имущество по прописки но она там не проживает а в этом доме прописам еще мой муж и несовершенно летний наш сын. помогите советом очень прошу.

, Екатерина, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Банковские работники не вправе требовать пустить их в квартиру, арестовывать имущество, что вам следовало бы знать. Таким правом наделены судебные приставы. Но для явки в квартиру они должны получить исполнительный лист, выданный на основании решения суда.

Судебные приставы описывают имущество, не входящее в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (например, детские вещи, предметы обычного домашнего обихода и т.п.). Проживает в квартире сестра или нет, значения не имеет, т.к. регистрация подтверждает проживание в квартире, а как фактически дела обстоят, приставы знать не могут.

Имущество, в отношении которого у вас есть доказательства принадлежности вам, если вы предъявите приставам соответствующие документы, описать не могут. Если документов, подтверждающих ваше право собственности, нет, имущество может быть описано. В этом случае вам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи. В случае вынесения судом решения вам не стоит держать дома ценные вещи и денежные средства при отсутствии документов, подтверждающих их принадлежность вам.