Взыскание долга с владельца недвижимостью

Здравствуйте,

Я являюсь Истцом в судебно иске, который выиграла, решение суда вступило в законную силу полгода назад. Ответчик по решению суда обязан выплатить мне денежную компенсацию порядка 150 000 руб. На момент вступления в законную силу решения суда и на момент возбуждения исполнительного производства приставами, Ответчик являлся владельцем недвижимости. Позже, пока приставы сильно тянули время, ничего толком не делая, он успел оформить эту недвижимость на своего родственника. Иных источников дохода и иной собственности, в том числе в жилище, у Ответчика приставами не обнаружено.

Вопрос: могут ли приставы тем не менее в настоящий момент наложить арест на его недвижимость, до полного погашения долга? Или тот факт, что Ответчик успел, уже после возбуждения исполнительного производства, оформить недвижимость на родственника, означает, что у него уже «ничего нет»?

Спасибо за ответ.

, Екатерина Иванова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А давайте предъявим иск казне РФ, в связи с тем, что приставы бездействовали и дали данному имуществу уйти от вашего должника? Если Вы готовы- свяжитесь с мной по телефону указанному в моем профиле, или по адресу эл.почты rabotadav12@gmail.com

Можно еще попробовать оспорить сделку между вашим должником и его родственником- нужно только доказательства собирать, что фактически владеет и пользуется данным имуществом должник. Если ничего нет и взыскать с вашего должника нечего, то о каком аресте вы говорите- нет имущества- нет ареста.

Екатерина Иванова
Клиент

Спасибо за предложение. Но на новые растраты я идти не готова.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, всё таки предложил бы оспорить сделку попробовать, в любом случае необходимо смотреть документы и проведенные действия и в том числе бездействие приставов.

Екатерина Иванова
Клиент

Спасибо! Буду тогда писать жалобы на бездействия приставов и учту, что сделку юридически возможно оспорить.

Информация о недвижимости должника у меня была инсайдерская, источник информации был надёжный, хотя и неофициальный. Сейчас, спустя полгода, приставы только начали делать запрос о недвижимости должника (до того делали какие-то другие запросы, но почему-то не этот).