Имею ли я долю в квартире матери, которой она является собственником?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моя мать получила от организации квартиру когда я была маленькая организация передала ей ее в безвозмездное пользование в 91 году, затем по решению суда в 2008 году ее признали собственником квартиры. с 91 года я там прописана, сейчас она хочет продавать квартиру и через суд хочет меня выписать. У меня сейчас свой дом купленный на материнский капитал. 5 лет я не живу в ее квартире, но там еще прописана. Выпишут ли меня через суд? Имею ли я долю в ее квартире? И могу ли я подать в суд иск о праве пожизненного пользования квартирой?

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Если только за Вашей матерью право собственности на квартиру было признано в порядке приватизации, то Вы, возможно, сможете отстоять свое право бессрочного пользования квартирой. В ином случае суд, вероятнее всего, признает Ваше право пользования квартирой прекращенным.

Помимо того, смущает то обстоятельство, что Вы длительное время (5 лет) в квартире не проживаете, т.е. не исключено, что суд посчитает данное обстоятельство отказом от права пользования квартирой.