Прошу уточнить что необходимо

Добрый день прошу Вас проконсультировать меня по поводу развода , жена не желает давать развод ! тоесть развод через загс невозможен ! что нужно сделать для рузвода? детей нет совместного имущества тоже . Совместно не живем 2 месяца .

, Виктор, г. Саратов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В случае ее не согласия, развод возможен только в судебном порядке. Подавайте исковое мировому судье, по месту жительства супруги. Разведут в любом случае, но могут дать время для примирения, максимум 3 месяца.

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Обратитесь с иском в суд. Из документов Вам понадобятся:

  • Свидетельство о браке (подлинник).
  • Свидетельства о рождении детей (нотариально заверенные копии).
  • Нотариально заверенное заявление о согласии от одного из супругов, если развод происходит по обоюдному согласию, а он не может присутствовать.
  • Выписка из домовой книги по месту жительства истца (если на развод подача заявления происходит по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика).
  • Исковое заявление о расторжении брака, составленное по строго определенной форме. Причины развода в исках должны быть указаны, однако в лаконичной форме. Если развод происходит по обоюдному согласию, в подробности можно не вдаваться.
  • Квитанция о том, что была уплачена госпошлина при разводе через суд (в настоящее время ее сумма равняется 200 р.).