Работа по патенту

Здравствуйте, меня интенресует следующий вопрос: иностранный гражданин,имеющий патент, работающий у физического лица на основании гражданско-правового договора (оказание услуг без осуществления предпринимательской деятельности) должен ежемесячно оплачивать только авансовый платех за патент ? Или же он обязан производить какие0либо дополнителдьные отчисления в Пенсионный Фонд , Налоговую службу и т.д.?

И может ли российский гражданин, работающий также по гражданско-правовому договору производить уплату только НДФЛ или же надо производить все отчисления, предусмотренные для работодателя?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Статья 227.1 НК РФ. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Порядок уплаты налога

1. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей в месяц.

3. Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. (На сегодняшний день — 1216 руб.)

4. Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.

При этом в расчетном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

5. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом уплаченных в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей. В случае, если сумма уплаченных в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

6. Налогоплательщик освобождается от представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу, за исключением случаев, если:

1) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;

2) налогоплательщик выезжает за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;

3) патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Взносы в ФФОМС с выплат временно пребывающим иностранцам и лицам без гражданства (включая высококвалифицированных специалистов) уплачивать не нужно. Дело в том, что указанные лица не являются застрахованными по обязательному медицинскому страхованию (ст. 10 Закона № 326-ФЗ). Поэтому выплаты им не облагаются страховыми взносами (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей должны иметь полис ДМС. Также право на получение медицинской помощи может быть предоставлено на основании договора между работодателем и медицинской организацией (п. 14 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Взносы в ПФР на выплаты в пользу работников-иностранцев, временно пребывающих в РФ, начислять нужно (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Однако вознаграждения указанным работникам (кроме высококвалифицированных специалистов) облагаются взносами в ПФР только при одновременном соблюдении следующих условий (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ): сотрудник работает на территории РФ (ч. 4 ст. 7 Закона № 212-ФЗ); с ним заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев в течение календарного года. Это не ваш случай, значит взносы в ПФР не начисляются.

Взносы в ФСС РФ на выплаты временно пребывающим иностранцам или лицам без гражданства (включая высококвалифицированных специалистов) уплачивать не нужно. Эти лица не являются застрахованными по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 2 Закона № 255-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

И может ли российский гражданин, работающий также по гражданско-правовому договору производить уплату только НДФЛ или же надо производить все отчисления, предусмотренные для работодателя?

Светлана

Не нужно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

За патент иностранному гражданину нужно оплачивать только авансовый платеж ежемесячно или не более чем за три месяца. Больше платить никуда не нужно.

21 июля 2014 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный
закон №230-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с Федеральным законом иностранные граждане, прибывшие в
Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, смогут
получить разрешение на работу или патент только в случае указания ими в миграционной карте «работы» как цели их визита в Российскую Федерацию.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия
патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев.
При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может
составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который
уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового
платежа
в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в
территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции не требуется.

И может ли российский гражданин, работающий также по гражданско-правовому договору производить уплату только НДФЛ или же надо производить все отчисления, предусмотренные для работодателя

Светлана

Россиянин платит только НДФЛ.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна

Правильно ли я понимаю: иностранный гражданин, имеющий патент и работающий на основании гражданско-правового договора, независимо от суммы оплаты труда, платит только авансовые платежи в размере 1000,00 ? Или же, если общая сумма налога НДФЛ (а я пониаю, что для иностранцев это 35% от доходов) превышает сумму авансовых платежей, перечисленных в налоговый орган, он должен подать декларацию и заплатить оставшуюся часть налога?

Светлана, Вы все правильно понимаете, платить нужно только за патент.