Право бесплатного приобретения или аренда?

В Ленинградской области право бесплатного приобретения земельного участка многодетными семьями подменили арендой земли и обременили условием, что семья получит в собственность землю только после постройки и регистрации дома. Таким образом лишили многодетные семьи права на бесплатное приобретение земли.

, Василий Михайлович, г. Владимир
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Ст. 28 ЗК РФ гласит:

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Т.о. в федеральном законе не указано на каком праве должны быть предоставлены участки, а делегированы полномочия по определению порядка региональным властям.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.