Исполнительное производство

дело по факту дтп. Мы являемся должниками. Нас не осведомили о том,что судебное производство вступило в силу. И начали взыскивать долг в размере 50%. Должны ли судебные приставы прежде чем назначить процентную ставку узнать положение должника? Т.к как мы являемся должниками, у нас маленький ребенок до года, жена в декрете. Какие еще обстоятельства могут повлиять на снижение процентной ставки по нашему заявлению?

, Евгения, г. Астрахань
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
Ну во первых должник один, а не множественное число.
Во-вторых, судебные приставы должны были направить по месту жительства должника постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения. Но как правила они забывают это делать. Разыскивают место работы должника, его счета и имущество и начинают взыскание.
Что касается размера, то закон позволяет удерживать до 75 % от дохода максимум. Минимум 25%.
Рекомендую должнику обратиться с заявлением (подать его через канцелярию судебному приставу) о снижении размера взыскания до 25 % на том основании, что есть несовершеннолетний ребенок, есть кредит, есть коммунальные и другие платежи. Если не поможет подать в суд на алименты, тогда у Вас в семье останется еще 25% в любом случае.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Приставы должны были Вас уведомить о возбуждении Исполнительного производства.

Однако

Статья 99 ФЗ об испол. производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

ГАРАНТ:

О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом удержания правомерны.

Не уведомление Вас об возбуждении исполнительного производства влияют на взыскание исполнительного сбора.