Многоквартирный дом на частной земле - законно?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в г. Геленджике. Застройщик говорит, что уже есть свидетельства о собственности на каждую квартиру (по 4 на этаже, 6 этажный дом). Зона постройки - общественно-деловая (ОД). А земля - у него в собственности! Законно ли это? А вдруг он снесет дом со своей земли через какое-то время? Как подстраховаться? С уважением, Мария.

, Мария, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Мария!

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (т.е. до 01 марта 2005 г.) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, любой собственник помещения многоквартирного дома вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
С момента формирования этот земельный участок автоматически переходит в собственность собственников помещений многоквартирного дома. Соответственно, вероятнее всего, что Вы, Мария, приобретая эту квартиру, уже автоматически станете собственником соразмерной доли земельного участка, который относится к придомовой территории, потому что автоматически переходит право собственности на общее имущество, на долю в подвале или в земельном участке, с момента приобретения Вами квартиры.

Без прав на землю (аренда или собственность) застройщик бы не получил разрешения на строительство. С этого момента земля в залоге.

Статья 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды (субаренды) земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

Мария
Клиент, г. Москва

Именно это право на землю меня и интересует. А вдруг он лет через 10 захочет на своей земле построить торговый центр? Чем защищены в этом случае мои права как собственника квартиры? Спасибо.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Предложите продавцу включить в договор условие о переходе доли в праве собственности на земельный участок.

Уточните, не предоставлялся ли участок под ИЖС. В некоторых регионах
есть практика вынесения решений о сносе многоквартирных домов,
построенных на участках под ИЖС

Мария
Клиент, г. Москва

Нет, это - не ИЖС точно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

 на самом деле описанный Вами вопрос очень и очень злободневный.

Дело в том, что в погоне за прибылью застройщики данный вопрос не очень-то и разрешают, как и соответствующие органы местного самоуправления также поверхностно формируют земельные участки.

Возможно, и сам застройщик «вылез» за пятно застройки.

Если говорить глубинно, что вполне может быть, что земля (часть) под многоквартирным жилым домом в частной собственности одного или нескольких физических лиц. Такое может быть реально. Просто так у физического лица ее не отнимешь, гарант Конституция Российской Федерации.

В любом случае, коллег абсолютно права, так как данные вопросы именно к органам местного самоуправления, так как именно они давали разрешение на строительство в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Но если дом узаконен, то есть разрешение на строительство, на ввод дома в эксплуатацию, произведена соответствующая регистрация прав, то никто его снести не может.

Уважаемая Мария! На Ваше уточнение, да и в дополнение ко всему: от Застройщика следует истребовать именно те разрешительные документы на строительство, которые строго регламентированы Градостроительным кодексом РФ: разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Также по земле: что у него есть, так как строиться произвольно никто никому не даст.

Если таких документов нет, то вопросы… как и к свидетельствам о регистрации права (следует вообще истребовать выписку из ЕГРИП).

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил Юрьевич! А если (как он говорит) у него есть и я увижу разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а в свидетельстве о праве собственности на землю будет стоять - "собственность" (то есть его, частная), то такое сочетание законно? Или надо требовать свою долю в земле?