Муж завещает долю в приватиз.квартире жене. Могут ли претендовать на неё его родственники, в т.ч. Дети от предыдущего брака?

У меня есть мама пенсионного возраста и отчим (пенсионер, инвалидность после инсульта), состоят в браке более 20-ти лет.

У отчима есть дети от предыдущего брака.

Квартира, в которой сейчас проживает мама с мужем - приватизирована, право собственности в равных долях между супругами. кроме них, больше никто не прописан.

Есть завещание отчима, в котором свою долю квартиры он завещает своей жене (моей маме).

Вопрос 1: Могут ли какие-либо его родственники в случае его смерти претендовать на его долю в этой квартире ?

Мама с мужем планируют переехать в другой город. При этом нужно будет продать старую квартиру и купить квартиру в этом городе.

Я (сын) готов доплатить недостающую часть денег при покупке новой квартиры.

Вопрос 2: Как правильно всё оформить при покупке, чтобы родственники отчима (которые о нем не вспоминают уже много лет) не могли претендовать на новую квартиру?

Обязательно ли в этом случае отчиму переделывать завещание?

Состояние здоровья отчима не очень хорошее (он вменяем, но возраст и болезнь уже сказываются на состоянии).

Нет ли вероятности, что после его смерти его родственники оспорят новое завещание?

Уточнение от клиента

Нотариус сказал, что Договор купли-продажи он удостоверит без проблем. Просто получилось, что при заполнении/подписании бланка завещания от руки отчим волновался, и так коряво всё написал, что испортил "подотчетный бланк". Вот нотариус и не захотел всё переделывать. А по факту с дееспособностью у него всё в порядке.

, Александр, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Александр, добрый день.

При завещании дети отчима смогут иметь обязательную долю, если на момент смерти отчима они будут нетрудоспособными — инвалидами или пенсионерами.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому обязательная доля — это минус завещания.

Если в завещании указана конкретно квартира, которую родители собираются продавать, а не фраза «все свое имущество, принадлежащее мне ко дню смерти», то завещание придется переделывать, т.к. после продажи квартиры наследовать по завещанию будет нечего.

А при покупке новой квартиры лучший вариант оформить в долях на вас и вашу маму, а отчима зарегистрировать. Тогда у отчима не будет наследства и дети не смогут претендовать на квартиру. Если такой вариант не подходит, тогда оформляйте на троих вас и родителей, чтобы уменьшить долю отчима.

Оспаривать завещание очень трудно и только при наличии доказательств того, что отчим на момент его составления не понимал значения своих действий в следствии психичесого состояния здоровья.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вопрос 1: Могут ли какие-либо его родственники в случае его смерти претендовать на его долю в этой квартире ?

Александр

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вопрос 2: Как правильно всё оформить при покупке, чтобы родственники отчима (которые о нем не вспоминают уже много лет) не могли претендовать на новую квартиру?

Александр

Так как квартира будет являться совместно нажитым имуществом в браке, то после покупки квартиры можно зарегистрировать соглашение об определении долей и отчим свою долю подарит супруге, то есть маме. В этом случае квартира будет являться ее личной собственностью и родственники отчима не смогут на нее претендовать.

Обязательно ли в этом случае отчиму переделывать завещание?

Александр

Если они купят новую квартиру, то нужно будет составлять завещание именно на эту квартиру.

Нет ли вероятности, что после его смерти его родственники оспорят новое завещание?

Александр

Оспорить завещание не смогут, смогут только унаследовать те, кто будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Лучше в таком случае оформить квартиру на маму.

Я (сын) готов доплатить недостающую часть денег при покупке новой квартиры.

Александр

Почему бы сразу не оформить квартиру на Вас, чтобы не было проблем с родственниками отчима.

самый лучший вариант, это когда отчим дарит долю маме, она продает квартиру и покупает другую в свою единоличную собственность

Наумова Анастасия

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов. В таком случае нужно оформить сделку купли-продажи так, чтобы потом можно было доказать, что новая квартира куплена именно на деньги от продажи квартиры принадлежащей маме и за счет личных средств сына.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!
Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

То есть, нетрудоспособные дети могут наследовать после смерти отца даже при наличие завещания на другое лицо.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вопрос 1: Могут ли какие-либо его родственники в случае его смерти претендовать на его долю в этой квартире ?

Александр

Конечно, претендовать в первую очередь будут его дети и жена в равных долях

Нет ли вероятности, что после его смерти его родственники оспорят новое завещание?

Александр

Есть, но для этого нужны будут ОЧЕНЬ веские оснвоания. Суды очень неохотно идут на это

В частности возможно оспорить по следующим основаниям

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Но это все надо доказывать, что не всегда просто после смерти наследодателя

Как правильно всё оформить при покупке, чтобы родственники отчима (которые о нем не вспоминают уже много лет) не могли претендовать на новую квартиру?

Александр

Если он продаст свою долю, то он ни с кем не должен советоваться. заключайте нотариальный договор купли продажи

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Мама с мужем планируют переехать в другой город. При этом нужно будет продать старую квартиру и купить квартиру в этом городе.

Александр

Если квартира продается, то смысла что-то переоформлять нет, завещание утратит свою силу, так как завещанного имущества уже не будет.

Вопрос 2: Как правильно всё оформить при покупке, чтобы родственники отчима (которые о нем не вспоминают уже много лет) не могли претендовать на новую квартиру?

Александр

При покупке не включать отчима в число собственников. Тогда и завещание не нужно. В любом другом случае, будете делить квартиру с «родственниками», которые тут же объявятся.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Про наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, Вам уже пояснили. По
поводу продажи квартиры — я считаю, что самый лучший вариант, это когда
отчим дарит долю маме, она продает квартиру и покупает
другую в свою единоличную собственность, где отчима регистрирует по
месту жительства. Если же отчим не согласится на такой вариант, тогда придется покупать квартиру в долях, отчиму снова писать завещание на свою долю, т.к. предыдущее действовать не будет в отношении новой квартиры, и надеяться, что среди его детей нет нетрудоспособных. Либо выплатить отчиму компенсацию его доли при продаже первой квартиры, оформив новую квартиру в собственность маме, при этом надо быть осторожным — если деньги будут на счете в банке, их также можно будет наследовать.