Земля от гос-ва

Добрый день. Меня зовут Светлана. Я проживаю в г. Ижевске (Удмуртия). Мне 43 года. Я родила троих детей. ( 92г, 94г,2007г) Один ребенок умер. Имею я право претендовать на получении земли от государства, как многодетная мать?

, Светлана Михайловна, г. Ижевск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно закону УР о бесплатном предоставлении земельных участков: земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах населенных пунктов в Удмуртской Республике, предоставляются для ведения индивидуального жилищного строительства:

1) гражданам, нуждающимся в жилых помещениях и не имеющим ранее и (или) в настоящее время земельных участков, используемых ими для указанной цели;

2) гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в специальных (коррекционных) учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения, нуждающимся в жилых помещениях и не имеющим ранее и (или) в настоящее время земельных участков, используемых ими для указанной цели.

Для предоставления земельного участка для ведения индивидуального жилищного строительства гражданин подает заявление в орган местного самоуправления городского округа или муниципального района, на территории которого расположен земельный участок. К заявлению прилагаются:

1) паспорта гражданина и членов его семьи;

2) свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, паспорта детей в возрасте от 14 до 18 (23) лет;

3) решение об установлении опеки (попечительства) (при необходимости);

4) выписка из домовой книги или справка о составе семьи, выданная не ранее чем за 2 месяца до дня подачи заявления (при наличии у гражданина на праве собственности или ином праве жилого помещения);

5) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (при наличии у гражданина на праве собственности или ином праве жилого помещения);

6) справка из уполномоченного органа местного самоуправления по месту регистрации гражданина об отсутствии у него и членов его семьи предоставленных на праве собственности или ином праве земельных участков для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов (в случае, если заявление подается в орган местного самоуправления муниципального образования, в котором гражданин не зарегистрирован);

7) сведения из органов (организаций), осуществлявших до 12 марта 1999 года государственную регистрацию прав граждан на жилые помещения, о наличии или отсутствии указанных прав;

8) заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания (в случае, предусмотренном пунктом 3 части 2 статьи 1 настоящего Закона);

9) документы, подтверждающие обучение детей в возрасте от 18 до 23 лет в общеобразовательных учреждениях, в специальных (коррекционных) учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения.

В Вашей ситуации выделение бесплатно земельного участка как многодетной семье маловероятно.