Обеспечительный арест имущества

Добрый день! Изначально автомобиль был арестован и изъят по судебному приказу. Это было в июле 2013 года., суд. приказ отменен, авто не вернули по причине подачи истицей иска в районный суд в порядке искового производства в качестве обеспечительной меры снова арестован, изъят и передан на хранение взыскательнице, прошел II инстанции, я выиграл их, снял суд арест , но авто снова арестована и изъята, т.к истице изменила предмет иска и снова судится со мной. Это что может быть до бесконечности? Автомобиль на стоянке у приставов уже 2 й год, он сгниет так.....Может есть какие то варианты?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.144 ГПК РФ 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. 2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. 3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. 4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Согласно ст.145 ГПК РФ 1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. 2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение. 3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Согласно ст.146 ГПК РФ Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

То есть, вам нужно подать в суд ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Если вы обнаружите повреждения на автомобиле, то можете обращаться с иском  к истцу о возмещении убытков, причненных принятием обеспечительных мер.

Желаю удачи!

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вариант только один- грамотно составить отзыв на ходатайства истицы и на новое исковое заявление: попытаться опровергнуть доводы, содержащиеся в них, заявить также о злоупотреблении истицей своим правом на судебную защиту, попытаться доказать идентичность двух исков- то есть по одному основанию.

Также- жалобы на определения суда об аресте.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Возможно обжаловать обеспечительные меры, либо просить суд изменить их (вместо ареста машины внести в депозит суда ту или иную денежную сумму).

Касательно отмены решения суда в суде апелляционной инстанции:

раз иск не обоснован заявляйте о судебных издержках плюс в исковом порядке взыскание убытков (но это надо смотреть конкретные обстоятельства дела)

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

А Вы не пробовали подавать заявление об отмене обеспечительных мер?

Ст. 144 ГПК РФ:
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Или изменить по ст. 143: По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

Можете ходатайствовать об изменении порядка применения обеспечительной меры — то есть автомобиль остается под арестом, но Вы назначаетесь ответственным хранителем и продолжаете им пользоваться

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вы можете ходатайствовать о замене обеспечительной меры в соответствии со ст. 143 ГПК РФ. В частности вы имеете право внести на депозит суда сумму равную сумме иска.

Основание:

Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска
1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Напишите заявление в суд об отмене обеспечения иска.

Статья 144. Отмена обеспечения иска 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. 3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. 4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 146. ГПК РФ Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

но авто снова арестована и изъята, т.к истице изменила предмет иска и снова судится со мной. Это что может быть до бесконечности?

Ольга

несколько не понятно, поскольку изменение предмета иска возможно только в судебном процессе (ст. 39 ГПК РФ), Вы же говорите о том, что выиграли суд. Поясните пожалуйста.