ООО сдает помещение в субаренду ИП. Какова система налогообложения?

Здравствуйте! У нашей организации, занимающейся оптовой торговлей и находящейся на ОСНО, появилась возможность арендовать помещение и передать его в субаренду индивидуальному предпринимателю. Можем ли мы остаться на общем режиме налогообложения, или в части сдачи помещения в субаренду должны перейти на УСН?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

У вас не появляется обязанности переходить с ОСНО на УСН, так как ОСНО является универсальной системой налогообложения по отношению к УСН. Если вы считаете экономический эффект от УСН будет лучше, то по своему желанию можете перейти на УСН.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Можем ли мы остаться на общем режиме налогообложения, или в части сдачи помещения в субаренду должны перейти на УСН?

Наталья

Переход на УСН носит уведомительный характер (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). То есть для перехода на УСН Вы должны подать соответствующее Уведомление.
Однако это Ваше право. а не обязанность.

Таким образом, Вы не обязаны переходить на УСН и можете остаться на общем режиме налогообложения в отношении деятельности по сдаче в субаренду помещения.