Сбил человека насмерть,что ждет водителя

Здравствуйте.Сбили моего свекра насмерть в селе,он шел по обочине встречной полосы,сзади него на скорости около 100 км.час летел водитель так же по какой то причине по встречной полосе,парню 18 лет,на пассажирском сидении сидел его друг,а сзади 2 девушки,которые как только случился наезд,выбежали из машины.права он получил в мае.страховки нет на машину.Скажите пожалуйста что ждет водителя машины и пассажиров

, Екатерина, г. Кузнецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Уголовное дело завели или нет?

Екатерина
Клиент, г. Кузнецк

Нет,ждем результаты экспертизы

Нет, ждем результаты экспертизы

Ищите адвоката на месте. Нужно разбираться и знакомиться на месте. Если обвиняемый раскаеться и признает вину могут дать условный срок.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Водитель в данном случае подлежит уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ (наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет).

Если водитель при этом был в состоянии опьянения, то ч. 4 ст. 264 УК РФ (наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет).

Пассажиры не несут никакой ответственности, они будут являться свидетелями по делу.