Не в полном объеме выплачивают оклад

Может ли работодатель "урезать" оклад на испытательном сроке? в договоре указан один оклад, а поступает другой

Уточнение от клиента

они уже увольняют, типо сокращение штата

, Ольга, г. Мытищи
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Если у Вас в договоре определено о необходимости прохождения испытательного срока и условия проведения испытания, то сниженный размер оклада должен прописываться в договоре. Если в договоре не прописан иной оклад и это именно оклад а не премия то вы можете отстаивать свои права, только помните, в период испытательного срока вас легче уволить, сославшись что вы не прошли испытания. Так что стоит все взвесить.

сокращение и 2 оклада это лучший из вариантов. гораздо лучше не прохождения испытательного срока