Некачественный товар

Здравствуйте. Я купил электронный браслет, в подарок к нему шел электронный будильник. Браслет оказался бракованным. Сдал его на проверку. Продавец признал брак. Продавец предлагает вернуть деньги и мне нужно будет вернут ему будильник. Обмен на аналогичный товар (браслет) предлагается только с доплатой, т.к. данные браслеты подорожали. Так же при заказе браслета (покупка была совершена через интернет магазин) продавец обещает полную проверку работоспособности изделия. Вопрос: могу ли я требовать от продавца замены товара без доплаты или возврата денег без возврата будильника (подарка)?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, данный браслет у продавца подорожал почти в 2 раза (с 3700р до 6960р). Артикул в расходной накладной и на сайте указан одинаково (слово в слово). Т.е. товар сейчас есть в наличии. Могу ли я требовать от продавца замены браслета и что делать если он не захочет его менять?

, Сергей, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

да. Вы можете требовать замены без доплаты, если замена будет точно на ту же марку товара.

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же
марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

ст. 24, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите
прав потребителей»

а вот при расторжении договора и возврате  денег Вам придется вернуть и будильник, т.к. Вы его получили по основному договору купли-продажи. если расторгнут  договор, то стороны обязаны вернуть всё полученное по договору.

 Это право потребителя выбирать замену на товар аналогичной марки или расторжение договора или возврат денег при условии, что проданный товар оказался ненадлежащего качества. (ст.18 Закона «О защите прав потребителей)

в отношении обмена законом установлено

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и
предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан
заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного
требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества
такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати
дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент
предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна
быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

ст. 21, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) „О защите
прав потребителей“

откажет остается только обращаться в суд.

все переговоры с продавцом рекомендую оформлять в письменном виде и чтобы у Вас оставались письменные доказательства получения продавцом Ваших требований.