Микрофинансовая организация не возвращает вклад

Как поступить, если МФО не возвращает вклад? Часть вклада и проценты по нему были выплачены, а остальное не выплачивают уже 3 месяца. Я написала требование в 2 экземплярах и попросила дать письменный ответ. Ответа пока нет. Что делать?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Нужно посмотреть Ваша договор о вкладе. Там должно быть указан порядок возврата вклада. Мало информации.

Вы сделали вклад на определенный срок. Срок прошел. Ваш должны вернуть вклад с процентами, но в установленный срок этого не произошло.

Что именно вы написали в требовании?

Если вы в соответствии с договором законно потребовали возврата вклада и проценты. Если вы делали вклад как физической лицо, то в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» срок ответ 10 календарных дней. На 11 день вы имеете право подать в суд.

Что за организация?

Похоже на финансовую пирамиду.

Лучше обратиться в суд с иском и к нему приложить заявление о наложении ареста на счета и имущество в размере вашего вклада с процентами в связи с подозрением, что данная организация является не благонадежной и может обнулить счета пока будет идти судебное разбирательство, что может в дальнейшем препятствовать исполнению решения суда.

Ирина
Клиент, г. Улан-Удэ

Благодарю за ответ!

Компания КПК Согласие.

В договоре прописаны и срок возврата вклада, и проценты, и штраф за просрочку выплаты.Они и не отказываются, но постоянно говорят, что денег нет. Должно ли это меня волновать?

В требовании я потребовала выплатить остаток вклада и штраф за просрочку, согласно договора.

В суд я хочу подать заявление о выдаче судебного приказа.

Да, подавайте на выдачу судебного приказа, будет быстрее.

Если отменят судебный приказ (там достаточно в течение 10 дней после получения судебного приказа направить в суд заявление о отмене судебного приказа) так исковое заявление подадите.

 В иске сможете взыскать штраф в размере 50 процентов от суммы требования (Закон «О защите прав потребителей»)