Защита прав работодателя

Добрый день! Я являюсь предпринимателем, у меня есть магазин в котором установлены камеры видеонаблюдения! Я обнаружил подделку накладных на продаваемый товар, есть запись видеонаблюдения. Могу ли я эту запись предоставить в суде, имеет ли эта запись юридическую силу? СПАСИБО!

, Игорь, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Я являюсь предпринимателем, у меня есть магазин в котором установлены камеры видеонаблюдения! Я обнаружил подделку накладных на продаваемый товар, есть запись видеонаблюдения. Могу ли я эту запись предоставить в суде, имеет ли эта запись юридическую силу? СПАСИБО!

Игорь

Да, конечно, ее не можно, а нужно будет предоставить в суд.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Однако при этом необходимо учитывать определенные требования ГПК:

Статья 77 ГПК РФ Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 78 ГПК РФ Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей

1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.

2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.

По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Игорь. В случае если у суда или у ответчика возникнут какие-либо вопросы по поводу подлинности записи, может быть назначена судебная экспертиза. Е

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Безусловно видеозапись будет являться доказательстом.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Для того, чтобы Вы не переживали привожу Вам судебную практику, как суды расценивают такие видеозаписи

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 6 июля 2009 года:
Приобщенная к материалам дела видеосъемка является допустимым доказательством, так как в соответствии со ст. 64 АПК РФ в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. При этом указанная норма не содержит отсылки на то, что видеозапись должна быть получена в соответствии с определенными федеральными законами. Видеозапись производилась не в рамках оперативно-розыскной деятельности, истец не является субъектом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии со ст. 13 ФЗ No 144 от 12.08.1995 г. Данная запись осуществлялась с целью выявления нарушения исключительных прав и последующего обращения в арбитражный суд за их защитой, и является сбором доказательств нарушения авторских и смежных прав, а не проверочной закупкой.
Действия правообладателя и (или) его представителя по приобретению в розничной торговле дисков с записями фонограмм, права на которые принадлежат данному правообладателю, полностью соответствуют ст. 14 ГК РФ, предусматривающей самозащиту гражданских прав, способами, соразмерными нарушению и не выходящими за пределы, необходимые для его пресечения.

Таким образом, можете смело обращаться в суд, используя видеозапись в качестве доказательства.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Видеозапись может быть использована в качестве доказательства в суде, однако Вам необходимо будет доказать, при каких обстоятельствах, когда была произведена видеосъемка. Очень хорошо, если на записи показана дата и время, а также Вы можете предоставить документ, подтверждающий принадлежность данной камеры Вам и данные о размещении ее в конкретном месте.

Если на видеосъемке дата и время отсутствуют, тогда доказать относимость и допустимость данного доказательства будет сложно. Суды по-разному оценивают свидетельские показания (н-р, охранника, которому видео транслируется на монитор и который может подтвердить время произошедшего) — в некоторых случаях суды принимают их как подтверждение указанных обстоятельств, в некоторых — нет.

В то же время, если ответчик себя «не узнает» на видеозаписи, либо если он будет настаивать на том, что видеозапись смонтирована, без проведения экспертизы не обойтись. По гражданскому делу экспертизу оплачивает тот, кто о ней ходатайствует.

Кроме того, напомню, что носитель видеозаписи должен будет храниться в суде как вещественное доказательство (ст. 78 ГПК РФ). И только в исключительных случаях носитель может быть выдан обратно стороне, предоставившей его, после вступления решения суда в законную силу. Иногда суды довольствуются копией видеозаписи. Поэтому можете попробовать предоставить в суд скопированную на диск запись, если у суда будут вопросы относительно происхождения записи, будьте готовы предоставить сам носитель информации.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь!

Согласен с коллегами. Видеозапись — это доказательство (ст. 55, 77 ГПК РФ).

Хотел добавить, что в соответствии со ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Так что лучше «подкрепить» видеозапись документами и другими доказательствами (свидетельскими например).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Могу ли я эту запись предоставить в суде, имеет ли эта запись юридическую силу?

Здравствуйте!  Разумеется Вы можете использовать при доказывании причинения материального ущерба запись видеонаблюдения магазина,  она имеет юридическую силу,  но основными доказательствами будут поддельный накладные,  почерковедческая экспертиза,  акт ревизии,  заключение служебного расследования, должностные инструкции и т. п.  Видеозапись это вспомогательное доказательство умышленных действий работника, направленных на причинение материального ущерба,  а возможно и совершения преступления: Присвоение или растрата, либо кража, либо мошенничество,  самоуправство в зависимости от обязанностей работника и полной материальной отаетственности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегами о необходимости предстапвления такого «документа» в суд. За подделку документа Вы вправе обратиться в полицию с целью привлечения виновного к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Игорь!

Видеозапись безусловно будет являться доказательством в суде.

Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП).
Статья 26.2. «Доказательства» КоАП гласит, что «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… имеющие значение для правильного разрешения дела».

В статье 26.7. «Документы» указано, что документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».
В статье 55 «Доказательства» Гражданского процессуального кодекса прямо говорится: «…Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов…»
В том же ГПК возможность использования записи как доказательства закрепляется в статьях 77 и 78.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ говорит о том же в ст.ст. 64, 89.
Уголовно процессуальный кодекс упоминает аудио- и видеозапись как доказательство в статье 84 «Иные документы» и ещё нескольких статьях.
Для суда не должно иметь значения, на каком носителе представлены доказательства — аналоговом, цифровом или бумажном, главное это их подлинность!

В том случае, если ответчик будет отрицать свое присутствие на видеозаписи, то как ранее Вам уже указывали мои коллеги, экспертиза Вам в помощь.

Желаю успехов!