Нужен ли отдельный расчетный счет ИП

Добрый день!

У меня есть карта, на которую если нужно переводят деньги, при открытии Ип нужно ли сообщать об этом счете налоговой., но на эту карту поступают не только деньги с Ип, но с других средств...не будет ли налоговая требовать обьяснительные если я буду по Ип предоставлять меньшие суммы отчеты которые есть, чем деньги которые есть у меня на счете....которые не имеют никаких отношений к Фриланс деятельности....Суть в том на сколько я знаю не нужно открывать р\с при Ип, не обязательно, но другой вопрос не вызовет это нареканий у налоговой?

, Майя, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если на вашу карту будут поступать денежные средства не связанные с предпринимательской деятельностью, то лучше открыть другой счёт, так как Налоговая будет исчислять ваш доход со всех денет поступивших на карту.  ИП может осуществлять деятельность без открытия счёта если осуществляет налочные расчёты и не оплачивает услуги по гражданским договорам (аренда, лизинг, подряд и т.п.). Лучше все таки отделить личные финансы от предпринимательских.

Майя
Клиент, г. Москва

Тоесть даже если у меня не будет р\с счета по Ип, ко мне налоговая по моей индивидуальной карте претензий предъявлять не будет...?

Если нв вашу карту поступают денежные средства от предпрнимательской деятельности, то будут, например приходят деньга за аренду или оказанные услуги