Могу ли я подать иск к банку за разглашение банковской тайны и причинение морального вреда?

Здравствуйте

У меня умерла мама, у нее осталось 2 кредита, оба они застрахованы. Я отнес в банк свидетельство о смерти и написал заявление о том, что наступил страховой случай. В банк приняли эти документы, взяли мои данные (телефон, паспорт) сказали что бы еще справку из больницы привезли. В больнице сказали, что справку дадут только по заявлению страховой организации (которая сотрудничает с банком), копию отказа из больницы я передал в банк, в банке говорят, что ничего писать не будут. Я написал письменное обращение о том, что в больнице мне не дают справки и требуется заявление от страховой организации. Сказали, что рассмотрят заявление в течении 10 дней.

Через 5 дней мне начали звонить из коллекторской конторы с требованием срочно принести им деньги. Звонить начинают с 8 утра и до 19 вечера (по 5-7 раз), спрашивают одну и туже информацию, постоянно просят позвать маму к телефону, шлют смс что нужно погасить долг за кредит. Я еще даже в наследственное право не вступил.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск к банку за разглашение банковской тайны и причинение морального вреда?

Если да, то как правильно это сделать? И как мне подтвердить, звонки по телефону и доказать, что именно банк передал мои данные коллекторам?

, Олег, г. Екатеринбург
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Олег, у меня вопрос.

Когда в банке вы передали свои персональные данные сотрудникам, вы писали, или подписывали согласие на обработку персональных данных?

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Нет никаких документов и согласий на обработку данных не подписывал.

Олег, от заявления в прокуратуру не будет никакого толка.

Вы имеете полное право обратиться в суд с исковыми требованиями к банку и коллекторам за нарушение ФЗ «О персональных данных»

В иске вы можете требовать прекращения обработки незаконно полученных (без вашего согласия) перс. данных, исключения перс. данных из информационной системы, а также возмещения морального вреда.

У меня сейчас подобное дело находится в производстве.

Могу составить вам исковое заявление на платной основе.

Что касается наследование долгов, то это отдельная тема. Надо разбираться сначала со страховкой.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Могу сразу сказать, что никакой банковской тайны разглашено не было, поскольку сведения, составляющие банковскую тайну, носят иной характер, к данной ситуации отношения не имеющий.

Но здесь банк в корне не прав вот с какой стороны.

Вы добросовестно явились к кредитору как наследник умершего заемщика. Хотя и не обязаны были это делать...

Так вот, после того, как в банк поступает заявление о смерти заемщика, начисление неустоек и штрафов должно быть прекращено. Это закон!

В Вашем случае не только отнеслись к ситуации некорректно, так ещё и долг умершего заемщика передали коллекторам!!!  Которые НИКАКОГО права на судебные разбирательства не имеют (не обладают необходимым объёмом полномочий), а только могут гавкать в телефон заученные фразы и действовать на нервы. Все их номера вносите в чёрный список и забудьте об их существовании...

А вот с банком надо разбираться...

А напишите Вы жалобу в прокуратуру! На предмет законности и обоснованности действий банка в отношении наследника умершего заемщика.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию, а какое основание в жалобе указать (статью закона)?

А то основание, что после Ваших добросовестных действий со стороны банка последовала непонятная реакция в виде требований о возврате долга и общения с заемщиком — Вы же не обязаны говорить в прокуратуре, что это коллекторы звонят. По Вашей жалобе прокуратура будет трясти банк — а там и вскроется это нарушение в виде передачи долга коллекторам.