Переуступка прав и обязанностей по договору аренды зем участка

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, я хочу переуступить права и обязанности по договору зем.участка возмездно. Срок аренды 49 лет, действует уже 4 года. Будет ли доход (компенсация) от переуступки договора аренды облагаться налогом НДФЛ? И нужно ли подавать декларацию?

, Гульнара, г. Уфа
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара!

Согласно п. 1 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

од имуществом в указанном Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 2 ст. 38 НК РФ).

Поэтому сама по себе переуступка прав требования объектом налогообложения не является.

Таким образом от уплаты НДФЛ вы освобождаетесь и подавать декларацию не нужно.