Налог на имущество

Здравствуйте!

Пришел налог на имущество за 2010 - 2011 год по 14 тысяч рублей за каждый год. Итого: 28 тысяч рублей за 2 года.

При этом, инвентаризационная оценка дома - 989 тысяч 436 рублей. Ставка налога - 6 %!!!!

Откуда такие налоги? Законно ли это? Как можно уменьшить налоговую ставку? (живем втроем:я-студент, мама-вдова, бабушке 94 года)

Всеволожск, Ленинградская область

, Роман Кольцов, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте.

На кого зарегистрировано право собственности на дом и землю?

Хотя в любом случае 6% по такому налогу это очень много! Налог является местным и конкретную ставку устанавливают органы местного самоуправления, но в любом случае ставка за имущество свыше 500т.р. стоимостью не может превышать 2% инвентаризационной стоимости.

Роман Кольцов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом находится в собственности мамы.

Кадастровая оценка дома производилась в 2009 году

Я бы Вам советовал письменно запросить Вашу ИФНС обо всех налогах и их размере, которые уплачиваются Вами. Они обязаны ответить.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А дом в чьей собственности находиться?

Роман Кольцов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом находится в собственности мамы.

Кадастровая оценка дома производилась в 2009 году

А есть возможность выложить уведомление налогового органа?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

В соответствии с Решением Совета депутатов муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 16.11.2010 N 62 «О налогообложении по налогу на имущество физических лиц на территории муниципального образования „Город Всеволожск“ в 2011 году» ставка налога на имущество физ.лиц в 2011 году составила 1,5 % от инвентаризационной стоимости объекта (700 тыс. — 1 млн. руб.).

В Вашем случае, насколько понимаю, объектом налогооблажения является дом. Его инвенатризационная стоимость, по данным ИФНС, в 2011 году составила 989 т. 436 руб. От указанной стоимости 14 000 т.руб. — это ставка в размере 1,5 %, установленная в Вашем муниципальном образовании.

Что касается 6% — скорее всего это ошибка или опечатка.

А вот что касается уменьшения налога, то только если обжаловать требование ИФНС по размеру инвентаризационной стоимости объекта, т.е. дома. Для этого необходимо самостоятельно заказать инвентаризационную оценку дома в БТИ, если она будет меньше, чем по данным ИФНС, то требовать принять к расчету налога полученную Вами оценку.

Было бы неплохо посмотреть само требование налоговой.

Роман Кольцов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, и в самом деле 1.5 %.

А в БТИ сказали, что даже если будет оценка, то она не будет сильно отличаться от той, которая была присвоена ранее.

Вопрос: какая должна быть оценка, чтобы налоговая ставка была меньше?

Дело в том, что налоговую ставку уменьшить нельзя, она установлена нормативным актом, можно только попробовать уменьшить сумму налога, если инвентаризационная стоимость дома станет меньше по данным БТИ. Либо получить льготы по уплате налога, если таковые имеются в силу закона, о чем написала коллега.

О льготах в ст. 4 ФЗ № 2003-I от 09.12.1991 г.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Что-то тут не то!

Ставка налога на имущество в г. Всеволожске ЛО на 2010 год согласно Решению Совета депутатов муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 17.11.2009 N 13 считается согласно Решению Совета депутатов муниципального образования Всеволожское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 21.11.2006 N 84:

  Стоимость имущества  Ставки налога
До 300 тысяч рублей  0,1 процента
От 300 тысяч рублей  0,3 процента
От 500 тысяч рублей  1,0 процента
От 700 тысяч рублей до 1000000  1,5 процента
Свыше 1000000  2 процента

На 2011 год ставка установлена Решением Совета депутатов муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 16.11.2010 N 62:

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:
----------------------------------------T---------------------------------¬
¦  Стоимость имущества  ¦  Ставки налога  ¦
+---------------------------------------+---------------------------------+
¦До 300 тысяч рублей  ¦  0,1 процента  ¦
+---------------------------------------+---------------------------------+
¦От 300 тысяч рублей  ¦  0,3 процента  ¦
+---------------------------------------+---------------------------------+
¦От 500 тысяч рублей  ¦  1,0 процента  ¦
+---------------------------------------+---------------------------------+
¦От 700 тысяч рублей до 1000000  ¦  1,5 процента  ¦
+---------------------------------------+---------------------------------+
¦Свыше 1000000  ¦  2 процента  ¦
L---------------------------------------+----------------------------------

Понимаете, да? Обратитесь в ИФНС, пусть пояснят.

Во вложении указанные мной Решения

Кадастровую стоимость можно и оспорить. В Росреестре созданы спец комиссии по спорам.