Материальная ответственность при неофициальном трудоустройстве

Добрый день!Я работаю в букмекерской конторе уже 5 мес.,официально не трудоустроена и не подписывала никаких договоров. Вчера получилась ситуация,что один из клиентов поставил ставку, не отдал мне деньги и покинул заведение. У меня сохранились квитанции о его ставках,а также есть запись с камеры, где видно, что я не получала никаких денежных средств и соответственно не присвоила их себе. Скажите, может ли руководство обязать меня возместить всю сумму (144т.р.,моя з/п 12т.р) и вообще что мне грозит, и как вести себя в данной ситуации?

, Екатерина, г. Елец
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день Екатерина!
Очень сложно разговаривать о том какие у Вас права, если у Вас нет трудового договора. Конечно хозяева могут потребовать сумму ущерба. Но я бы Вам рекомендовала поговорить с ними по хорошему и предупредить, что если они будут требовать деньги с Вас то Вы можете пожаловаться в прокуратуру и в инспекцию по труду, во-первых за то, что они за заключили с Вами трудовой договор и не платят за Вас налоги, а во-вторых, за то, что незаконно удерживают с Вас денежные средства. В лучшем случае, Вас просто уволят. Кроме того, если есть камеры и деятельность не запрещена законом — пусть обратятся в полицию с заявлением. Этого человека можно найти по ориентировке.