Как разделиться дом при развод?

Здравствуйте. Имеется дом, записан на меня. Дом и земельный участок оформлены в юстиции на мое имя. Начинался строится дом до свадьбы мной и моим отцом. Оформляла уже после свадьбы. С мужем делали внутренние работы но финансировал многое мой отец. Площадь 98 кв м. Двое детей останутся со мной (5 и 9 лет). Как поделится дом при разводе? Будет дом считаться совместно нажитым имуществом? Учтется при разводе, то что муж учился заочно в институте 6 лет на платной основе во время совместного проживания?

, Любовь, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. По общему правилу все имущество, нажитое в браке на совместные средства супругов, делится пополам. Для того, чтобы ваша доля была увеличена, одних утверждений о том, что дом начали строить еще до брака, недостаточно. Необходимо этот факт доказать, как и объем строительства до брака, так и его стоимость. Если доказать не удастся, дом будет делиться пополам.

Если относительно дарения отцом денежных средств на ремонт дома отсутствует нотариально удостоверенный договор дарения, считается, что средства подарены обоим супругам. Вследствие чего в этом случае имущество также делится пополам. Независимо от того, работал ваш супруг или не работал по уважительным причинам.

Поскольку дети не участвовали в приобретении дома, они в разделе не участвуют.