Директор школы вынуждает уволиться

Живу и работаю в Севастополе.Специальность-учитель русского языка и литературы,должность-учитель начальной школы.В этой должности работаю год,перевели на нее по необходимости,так как не было учителя.Вышла из отпуска,директор требует уволиться,мотивируя тем,что у меня нет специального образования.Правомерны ли ее требования?Родители не хотят,чтобы был другой учитель. Директор в грубой форме отказала им.Играет ли мнение родителей какую-то роль в выборе учителя?

, Ирина,
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый вечер! К сожалению мнение родителей никакой роли не играет, однако, поскольку вы имеете высшее профессиональное образование, как педагог и соответствующий опыт работы в этой должности, то уволить Вас по основанию отсутствия образования у директора наврятли получится. В случае неблагоприятного исхода обращайтесь в суд. Удачи