Нарушение ДДУ со стороны застройщика при передаче Объекта

Добрый день!

Подскажите по ситуации, куда обращаться?

19.08.2014 был на осмотре квартиры с застройщиком, после чего подписал передаточный акт и акт осмотра с 2-мя некритичными недостатками.

По ДДУ застройщик после подписания передаточного акта должен передать мне Объект долевого строительства, что под собой подразумевает передачу ключей. Представитель застройщика ключи передавать мне отказался, отдал их представителю управляющей компании (УК). Представитель УК ключи выдает только после подписания договора с ними и оплаты авансов по вывозу мусора и по обслуживанию дома. Сами авансы не велики, в сумме в пределах 15 т.р., но сам факт отказа в выдаче ключей - неправомерен, как мне кажется.

Написал на имя генерального директора застройщика письмо, где указал, что платить я готов за обслуживание но по факту оказания услуг и по квитанциям а не авансом, про мусор написал, что готов вывозить своими силами. Также указал в письме какие именно пункты ДДУ они нарушают. Ответа пока не получил (письмо - скан оригинала с моей подписью и датой отправлял по электронной почте на офф. адрес).

Каким образом правильно зафиксировать факт отказа в передаче мне ключей застройщиком и какие меры можно принять для того, чтобы они ответили за свои действия по закону?

С уважением, Владимир.

Уточнение от клиента

ДДУ

5.5 При уклонении Участников от принятия Объекта долевого строительства или при отказе Участников от принятия Объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в п. 5.4. настоящего Договора) Застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного Договором для передачи Объекта долевого строительства Участникам, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели Объекта долевого строительства признается перешедшим к Участникам со дня составления одностороннего акта или иного документа о передаче Объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если Застройщик обладает сведениями о получении Участниками сообщения, либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе Участников от его получения, или в связи с отсутствием Участника по указанному им почтовому адресу.

7.1.3. С момента подписания Сторонами передаточного акта или составления одностороннего передаточного акта в соответствии с п.5.5. Договора самостоятельно нести расходы по плате за жилое помещение и коммунальные услуги. Участники уплачивают плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента подписания передаточного акта или составления одностороннего передаточного акта в соответствии с п.5.5. Договора управляющей организации, с которой Застройщиком заключен договор управления Многоквартирным жилым домом.

, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вызовите участкового и составьте указанный акт.

Также Вы вправе вызвать нотариуса и зафиксировать факт отказа в выдачи ключей нотариально.

Вы вправе насчитать неустойку за отказ в выдаче ключей.

Вы совершенно правы в том, что УК не имеет права Вас вынуждать заключать договоры в указанной форме.

Владимир
Клиент, г. Москва

Мы же уже подписали передаточный акт, или речь о другом?

Участкового вызвать - можно, но - собственности пока нет, на сколько это правильно? (собственность будет через 2-3 месяца)

Нотариус ведь бесплатно не поедет?

Мы же уже подписали передаточный акт, или речь о другом?

Участкового вызвать — можно, но — собственности пока нет, на сколько это правильно? (собственность будет через 2-3 месяца)

Нотариус ведь бесплатно не поедет?

Акт то Вы подписали, но ключи то Вам не выдали.

По поводу участкового. Вы же не ломать двери будете. Составите акт, распишется участковый и соседи. Будет достаточно, чтобы написать претензию застройщику и выставить неустойку.

Нотариус бесплатно не поедет, но эти расходы потом возможно будет взыскать с застройщика.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Тут, на мой взгляд правильнее обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Требования УК об авансовом платеже не законны, поскольку как такового и договора то еще нет (не подписан).

Факт отказа выдачи ключей можете зафиксировать в ходе беседы на аудионоситель, а также показаниями свидетелей.

Роспотребнадзор, на мой взгляд эффективнее и быстрее решит проблему

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если нет возможности вызвать участкового, тогда можете вызвать соседей и составить акт, хотя стопроцентного результата он не несет, так как доказывать отрицательный факт всегда проблематично.

Пишите в суд заявление об установлении факта неисполнения обязанности Застройщиком по передачи объекта Дольщику, приглашайте свидетелей, которые подтвердят, что вам ключи не передавали. Если будут сведения о том, что ключи находятся у УК, то и их указывайте в суде.

В случае признания судом отрицательного факта, акт о передачи объекта потеряет свою силу, то есть во владение Вам ничего и не переходило. Конечно он будет действителен в части недостатков объекта, но не в части передачи во владение объекта. Соответственно, Застройщик должен будет фактически передать объект и еще раз поедете и составите другой акт, получите ключи.

В иске сразу включайте иные требования — моральный вред, неустойка (если есть просрочка), убытки (юр. помощь иные расходы).

Как вариант, если Вам было передано во владение помещение, тогда Вы вправе поменять замки, то есть можете пригласить слесаря — пусть ломает дверь и меняет замок.