Комплектация товара

Здравствуйте, сегодня купила телефон в Евросети (в подарок).... Т.к. очень торопилась сразу не посмотрела комплектацию(нет зарядного устройства), что мне предпринять сейчас. Заранее благодарю за ответ. Алёна.

, Алёна, рп. Голышманово
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если в инструкции указано, что зарядка должна быть, а ее нет, соответственно продавец обязан ее Вам предоставить без каких-либо доплат. Однако дальше возникают сложности, поскольку доказать, что зарядки не было на данном этапе у Вас уже никак не выйдет, ведь продавец скорее всего будет это отрицать. Если Вы сможете доказать факт отсутствия зарядки на момент покупки, можете написать претензию на имя продавца, с требованием выдать Вам зарядку, либо вернуть деньги за телефон в связи с некомплектностью. Нужно всегда проверять комплектацию при покупке, потому что потом возникают сложности с доказыванием.

Если в инструкции сказано, что зарядка не идет в комплекте, соответственно у продавца не было обязанности ее туда класть, и ее отсутствие правомерно.