Сверхурочное время работы

Добрый вечер. Я работаю в Банке. Заработная плата у нас рассчитывается : оклад + % от продаж( выполненного плана). График работы 2/2 по 12 часов. Имеет ли право работодатель заставлять сотрудников выходить в выходные дни, если они не выполняют план, до тех пор, пока он не будет выполнен полностью? После трех невыходов на работу в эти дни, грозит увольнение.

, Юлия, г. Москва
Илья Козынкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Случаи и порядок привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни установлены в ст. 113 Трудового кодекса РФ.

Исходя из содержания указанной статьи, можно прийти к выводу, что привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни может производиться при следующих условиях:

1) без согласия самого работника в случаях катастроф, производственных аварий, уничтожения имущества, а также в условиях чрезвычайного или военного положения и в случае бедствий (ч. 3 ст. 113),

2) с письменного согласия работника:

- в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (ч. 2 ст.113) (полагаю, что невыполнение плана продаж не является таким случаем, т.к. содержание плана формируется заранее, от невыполнения плана продаж деятельность организации не выйдет из нормы),

в иных случаях (при этом необходим учет мнения профсоюзной организации, если таковая имеется) (ч. 5 ст. 113) (к этой категории относится и Ваш случай).
Отметим, что при этом инвалиды и женщины с детьми до трех лет могут привлекаться к работе в выходной день, только если такая работа им не запрещена (согласно медицинскому заключению). Беременные женщины, несовершеннолетние к работе в выходной день привлекаться не могут (ст. 259, 268 ТК РФ).

Таким образом, работодатель в Вашем случае может привлечь работника к работе в выходной день, однако:

— необходимо письменное согласие работника (ч. 5 ст. 113),

— работодатель должен учесть мнение первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113),

— работодатель должен издать письменное распоряжение о привлечении работника к работе в выходной день (ч. 8 ст. 113),

— работодатель должен произвести оплату работы в выходной день не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

В том случае, если работодатель нарушает трудовые права работников в части соблюдения порядка привлечения к работе в выходные дни (привлечение работника без письменного согласия и др.), Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в городе Москве

115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Телефоны горячей линии: (495)343-96-61, 8-916-085-81-03