Переработка сверх нормы

Работаю машинистом на железной дороге. В июле находился в командировке. Переработка сверх нормы составила 61 час. Как должны оплачиваться сверурочные часы?

, Юрий Безденежных, г. Серов
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Независимо от командировки сверхурочная работа должна оплачиваться по ставке (ст. 152 Трудового Кодекса):

Первые два часа в полуторном размере;

Последующие часы  в двойном размере.

Привлечение к сверхурочной работе возможно только с Вашего письменного согласия, кроме чрезвычайных случаев. (ст 99 Трудового Кодекса) Письменное согласие является основанием для выплаты, а его отсутствие может быть трактовано работодателем, как задержки на рабочем месте по Вашей инициативе.

С уважением,

Дмитрий